• 80-летия прорыва блокады Ленинграда

с. Кумакское, ул. Центральная, д. 30
    В нашей школе большое внимание уделяется патриотическому и духовно-нравственному воспитанию обучающихся. В рамках празднования 80-летия прорыва блокады Ленинграда в школе проводятся​ мероприятия, ориентированные на детей различных возрастов. Учащиеся 6-11классов приняли участие в патриотическом​ мотивирующем​ цифровом​ уроке​ о культуре и истории страны #ЗащитникиИскусства, созданном​ на основе одноименного художественно-документального фильма. Просмотр фильма сопровождался совместным обсуждением, обучающиеся​ ответили на поставленные в рамках урока тематические вопросы в анонимных цифровых анкетах.

Фильм посвящен малоизвестному факту Великой Отечественной войны – уникальной секретной операции по эвакуации большей части коллекции Государственного Эрмитажа в первые недели Великой Отечественной Войны. Нацистская Германия намеревалась захватить мировые шедевры немецкого происхождения и уничтожить все остальные культурные ценности, а руководство страны, сотрудники и друзья нашего главного музея сумели спасти их не только для нас, но и для всего мира.

Подвиг участников тех далеких событий был в том, что на первое место, выше всего остального, выше своей собственной жизни, они поставили служение своему делу, сохранение для будущих поколений великих произведений искусства, среди которых был и один из главных экспонатов главного мирового музея, вышедший из-под кисти великого Рембрандта – «Возвращение блудного сына». Средствами кино воссозданы эпизоды создания и спасения картины, рассказана история эвакуации из Ленинграда на Урал миллиона других экспонатов.

Урок вызвал интерес учащихся еще и тем, что фильм включает сцены из жизни в тыловом Свердловске «голоса Победы» - знаменитого диктора Юрия Левитана, и эпизоды Нюрнбергского процесса над нацистами в 1946 году. Картина отражает взгляд на искусство современной молодежи, поднимает вопросы ценности произведений искусства для человека. Вместе с героями фильма учащиеся попробовали разобраться в том, как воспринимается нами и как влияет на нас искусство, узнали о вкладе нашего народа в той далекой войне в дело сохранения мирового культурного наследия.
    27 января пятница , 08 30
    80-летия прорыва блокады Ленинграда.